التسجيل

برنامج تسيير المدارس الإبتدائية DZSchool جاهز الآن! قم بالحصول على نسخة لمؤسستك ..

صفحة 2 من 6 الأولىالأولى 123456 الأخيرةالأخيرة
النتائج 11 إلى 20 من 54

 عدد المعجبين 
6 الاعجاب

الوحدة الأولى في اللغة الإنجليزية للسنة أولى متوسط

هذا الموضوع ضمن الوحدة الأولى في اللغة الإنجليزية للسنة أولى متوسط الموجود ضمن اللغة الانجليزية للسنة الاولى متوسط, من اللغة الانجليزية ; صبرينال أناأملك فقط مذكرات اللغة العربية الوحدة التعليمية : الأسرة و التربية النشاط : قراءة و إملاء (نـــص تواصــلي) ا ...

المشاهدات : 14239 الردود: 53
  1. #11
    عضو نشيط

    الحالة
    غير متصل
    تاريخ التسجيل
    Sep 2008
    المشاركات
    61
    الولاية
    48- غليزان | Relizane
    تم شكره
    1 مرّة

    افتراضي رد: الوحدة الأولى في اللغة الإنجليزية للسنة أولى متوسط

    صبرينال أناأملك فقط مذكرات اللغة العربية
    الوحدة التعليمية:الأسرة و التربية
    النشاط:قراءة و إملاء
    (نـــص تواصــلي)
    الموضوع:علاقة إنسان بأسرته.

    الكفاءة المستهدفة:تمكين المتعلم من قراءة
    النصوص المتنوعة و فهم ما تشتمل عليه من أفكار و معطيات.
    مؤشر الكفاءة: - يعرف العلاقة بينه و بين
    أسرته و يحافظ عليها.
    - يدرك أن عليه واجبات نحو أسرته يجب القيام بها
    - يعرف همزة القطع و يكتبها بشكل صحيح.
    السند: نص الكتاب المقرر ص52 السبورة...
    المدة الزمنية: ساعة واحـــدة.
    المستوى: السنة الأولى المتوسطة
    سير الحصة
    الوضعيات
    ما يمكن أن يقترح من أنشطة التعلم
    أهداف التعلم
    التقويم المبدئي
    وضعية الوضعية البنائية الوضعية الختامية
    الانطلاق
    v التمهيد للنص: كيف تعيش في أسرتك؟ ما هي العلاقة
    التي تربطك بها؟ لماذا؟
    مراقبة أعمال التلاميذ المنجزة في البيت.
    v العرض: من صاحب النص؟ من أي بلد؟ متى ولد؟ ما هي بعض أعماله؟ ما هي بعض مؤلفاته؟
    التعريف بصاحب النص:
    أحمد أمين: مصري ولد في القاهرة سنة 1878 درس بالأزهر، درَّس في كلية الآداب ثم عميدا لها، ثم عضوا في المجمع العلمي بدمشق كما تقلد عدة مناصب أخرى
    و توفي سنة 1954م. له عدة مؤلفات منها: فجر الإسلام، ضحى الإسلام، ظهر الإسلام، فيض الإسلام،
    حياتي، إلى ولدي...


    دعوة التلاميذ إلى فتح الكتاب و قراءة النص قراءة صامتة.
    v مراقبة الفهم العام للنص:
    أي مأوى يلجأ إليه الإنسان ليرتاح و يجدد نشاطه فيه؟ لماذا؟
    v تعميق الفهم:
    v القراءات: نموذجية من الأستاذ ثم قراءة أحسن تلميذ
    و أجودهم صوتا ثم قراءات فردية فقرة، فقرة.
    الفقرة الأولى:
    - إلى أين يأوي كل كائن بعد انقضاء أشغاله حتى يقضي
    وقت راحته؟
    - متى تشعر هذه الكائنات بالفرح أو بالخوف الشديد؟
    - ما معنى قول الكاتب: أبطش؟
    المفردة
    معناها
    توظيفها
    بَطَشَ به
    أخذه بشدة
    و فتك،انقض
    <<إذا بطشتم بطشتم جبارين>
    (انقضضتم عليهم بسرعة)
    الفكرة المقترحة: الكائنات تلجأ إلى مأواها للراحة و شعورها
    بالخوف الشديد حينما تُمَسُّ بسوء.
    الفقرة الثانية:
    - كيف يجب أن تكون علاقة الإنسان ببيته؟
    - ما حاجة كل من الطفل و صغار الطيور إلى الأبوين؟
    - ما واجب الفرد نحو أسرته؟
    - مم تتكون الأسرة و مم تتكون المدينة في نظر الكاتب؟
    - كيف يرى الكاتب سلوك الناشئ في بيته

    تمكين المتعلم من عرض مكتسباته.





    تمكينه من فهم المعنى
    و استخلاص الأفكار





    تمكينه من القراءة السليمة من الأخطاء




    تمكينه من التدخل في النقاش لفهم ما يشتمل عليه النص من معطيات
    و أفكار أساسية



    التعرف على بعض علامات الوقف و تمكينه من توظيفها في القراءة.


    استظهار جميع
    معارفه السابقة.





    القدرة على القراءة الصحيحة السليمة من الخطاء.




    إظهار قدرته على فهم ما يشتمل عليه النص من معان و استخلاص الأفكــار الأســاسية
    و المغزى العام.







    حسن استعمـــال
    و توظيف القواعد المستخلصة بعـد التعرف عليهـــا.


    - بم مثل ذلك؟
    - علام تدل كل عبارة مما يأتي:<< و نعمت...و بئست...؟
    الفكرة المقترحة: على الإنسان أن يوطد علاقته بأسرته أكثر من أي كائن حي لبناء مجتمع أساسه التربية و الأخلاق.
    المغزى من النص: قال على الجارم:

    من يصلح الأسرة يصلح بها ما دمر الإفساد في قطره.

    الرسم الإملائي
    تناولنا في دروسنا الماضية علامات الوقف و اليوم ستتعرف
    على موضوع آخر و هو همزة القطع.
    لاحظ معي هذا التعبير: <<ما أَشدَّ احتياجَ الأُسرةِ إِلى أَنْ
    يعملَ كلُّ فردٍ منها على أَنْ يكونَ بيتُه أَسعدَ مكانٍ>>.
    ما هي الكلمات التي اشتملت على همزة؟ علام رسمت كل
    همزة؟ كيف تم تلفظها؟ قارن بين كل همزة و الهمزة في
    كلمة <<احتياج>>. كيف تم رسمها؟
    همزة القطع تكتب و تنطق و ترسم على الألف في أول الكلمة إذا كانت مفتوحة. << قل أَعوذ برب الفلق>>.أو مضمومة. << أُجيب دعوة الداعي إذا دعاني>>.و تحت الألف إذا كانت مكسورة.<< إِنه على رجعه لقادر>>.



















    الوحدة التعليمية:الأسرة و التربية.
    - 02 -
    النشاط: قراءة مشروحة.
    الموضوع:المحسن إلى أخويه.

    الكفاءة المستهدفة:تمكين المتعلم من قراءة النصوص و فهم ما تشتمل عليه من أفكار.
    مؤشر الكفاءة: -يدرك أهمية المال بالنسبة للإنسان
    و الوجوه الشرعية التي يجب أن ينفق فيها
    يعرف أن مساعدة الإخوة بالمال من أوجه صلة الرحم.
    يعرف الأفعال المعتلة و كيفية تصريفها و ما يطرأ عليها
    السند: نص الكتاب المقرر ص44
    السبورة، المنجد...
    المدة الزمنية: ساعتان.
    المستوى: السنة الأولى المتوسطة

    سير الحصة

    الوضعيات
    ما يمكن أن يقترح من أنشطة التعلم
    أهداف التعلم
    التقويم المبدئي
    وضعية الوضعية البنائية الوضعية الختامية
    الانطلاق
    التقديم للنص:
    يعد المال من أسباب زينة الحياة كيف يجب أن نحصل عليه؟ و فيم ننفقه؟
    مراقبة التحضير.
    العرض: من صاحب النص؟ من أي بلد؟ متى ولد؟ ما هي بعض أعماله؟ ما هي بعض مؤلفاته؟
    التعريف بصاحب النص:
    عبد الله بن المقفع المتوفى سنة 759م. مؤلف عربي فارسي الأصل. قتله والي البصرة بأمر من المنصور.
    من مؤلفاته: كليلة و دمنة، الأدب الصغير و الأدب
    و الأدب الكبير.









    دعوة التلاميذ إلى فتح الكتاب و القراءة الصامتة.
    مراقبة فهم النص:
    - كيف صار الأخوان بعد نفاد مالهما؟
    - ما رأيك في تعامل الأخ الصغير مع مشكلة الأخوين؟
    الفكرة العامة:
    * حسن تصرف الأخر الأصغر مع أخويه بعد نفاد مالهما.

    قراءة نموذجية من الأستاذ ثم قراءة أحسن التلاميذ و أجودهم أداء, ثم قراءة فردية من التلاميذ فقرة، فقرة.
    التحليل و الاستنتاج:
    فقرة الأولى: (قراءتها)
    - ما الذي ترك الأب لأبنائه؟
    - فيم صرف الأخوان الكبيران مالهما؟
    - ما موقف الأخ الأصغر من إفلاس مال أخويه؟
    - و ما الأمر الذي اتخذه في ماله؟ كيف يبدو لك تصرفه؟
    - ما هي العبرة التي نستخلصها من النص؟
    المفردة
    شرحها
    التوظيف
    خلف
    أخره، جعله خلفه
    تركه وراءه
    << فخلف من بعدهم خلف أضاعوا الصلاة و اتبعوا الشهوات>>.
    العبرة المستخلصة من النص: << و آتي ذا القربى حقه و المسكين
    و ابن السبيل.>> آية
    << ارحموا عزيز قوم إذا ذل>>. حديث.
    التطبيق: دعوة التلميذ إلى تحضير <<الظواهر اللغوية>> المعتل.
    أن يعرض ما لديه من معارف قبلية في موضوع الكسب المشروع
    من المال و نحوه







    تمكين المتعلم من القراءة التأملية لاستخلاص المعطيات الأساسية للنص




    أن يناقش النص و يحلله
    بالاعتماد على معارفه مستعملا الحجة والبرهان
    لمعرفة طرق تعامل الإنسان مع أفراد أسرته في مواجهة الأزمات

    أن يشرح المفردات و يعرف مدلولها في النص


    التعرف على وظيفه المال في الحياة و طرق إنفاقه.








    القدرة على استنتاج الفكرة العامة للنص

















    القدرة على توظيف المفردة توظيفا صحيحا.


    وضعية الانطلاق الوضعية البنائية الوضعية الختـــــــامية
    الظواهر اللغوية



    الحصة الثانية: الفعل المعتل.
    التذكير بالموضوع الماضي:
    ما الصحيح؟ ما هي أقسامه؟ هات أمثلة على ذلك؟
    العرض:- تحديد الأمثلة من النص المقروء( المحسن إلى أخويه).
    << و أما الصغير فنظر إلى ما وصل إليه أخواه... وقف يقول: يا نفس
    إنما المال يطلبه صاحبه و يجمعه من كل وجه لبقاء حاله>>...
    - << لم يلبث أن يبقى على حسرة و ندامة>>.
    - تقول: طوى التلميذ كتابه.
    وفى التاجر الكيل.
    قراءة الأمثلة نموذجيا ثم فرديا:
    تأمل معي هذه الأمثلة الموجودة بين يديك.
    حدد الأفعال الموجودة فيها.
    حاول أن تحولها إلى المضارع.
    تركبت حروف كل فعل من هذه الأفعال من حروف صحيحة و أخرى
    حروف علة؛ كيف يمكنك أن تثبت ذلك. ما هي هذه الحروف؟
    كيف تسمى مثل هذه الأفعال؟
    أين وقت الحروف العلة في كل فعل من هذه الأفعال؟
    بم يسمى كل فعل من هذه الأفعال؟
    الاستنتاج:
    الفعل المعتل هو ما كان أحد حروفه الأصلية حرف علة.
    وحروف العلة هي: الواو و الألف و الياء.
    ينقسم الفعل المعتل إلى:
    1. ما اعتل حرفه الأول. (فاؤه) ويسمى مثال - يَنِعَتِ الثمارُ
    2. ما اعتل حرفه الوسط (عينه) و يسمى أجوف - عاد المغترب
    3. ما اعتل حرفه الأخير(لامه) و يسمى ناقص - قضى الله أمره
    4. ما اعتل وسطه و آخره (عينه و لامه) فعل ويسمى لفيف مقرون. - روى الجد القصة.
    5. ما اعتل أوله و آخره (فاؤه و لامه) فعل و يسمى اللفيف المفروق. - وفى الحر بالوعد.


















    التطبيقات:
    الإجابة عن التمرين الأول ص 57.

    الفعل المعتل
    نوعه
    الفعل المعتل
    نوعه
    - تخيل(خال)
    - معناه: ظن
    - وقف
    - يقول
    - كان
    - معتل أجوف.

    - معتل مثال
    - معتل أجوف
    - معتل أجوف
    - ضاف
    نزل عنده ضيفا
    - يبقى(بقِيَ)
    - معتل أجوف

    - معتل ناقص

    الإجابة عن التمرين الثاني ص 57. (تصنيف الفعال)

    م/ مثال
    م/ أجوف
    م/ ناقص
    ل/ مقرون
    ل/ مفروق
    وجد، يئس
    يبس
    صام
    عدا ، جرى
    روى
    وقى



    عرض المكتسبات
    السابقة لتثبيتها.


    أن يعرف الشواهد التي يرتكز عليها موضوع الدرس و يبني عليها مناقشته













    أن يتعرف على القواعد التي تحكم اللغة( المعتل من الأفعال و أقسامه)











    أن يطبق على ما توصل إلى استنتاجه من المعطيات الأساسية











    ربط المعارف السابقة بالجديدة تمهيدا للموضوع
    الفعل الصحيح
    و المعتل.







    القدرة على مناقشة
    الموضوع و الإدلاء بالرأي بالحجة و البرهان لاستنتاج
    القواعد( المعتل
    و أقسامه)


















    القدرة على الإجابة عن التمارين إجابة صحيحة. (تصنيف أنواع الفعل المعتل)



    الوحدة التعليمية:الأسرة و التربية
    النشاط:النص الأدبي.
    الموضوع: أنا و ابنتي.
    الكفاءة المستهدفة:تمكين المتعلم من قراءة
    النصوص المتنوعة بأداء جيد يحدد موضوع النص
    و فكرته الرئيسية و أفكاره الأساسية.
    مؤشر الكفاءة: يبرز علاقة المحبة بين الآباء و الأبناء.
    يصل على معرفة دور الآباء تجاه أبنائهم.
    يستعمل مؤكداته بالشكل الذي يقدر عليه.
    السند: نص الكتاب المقرر ص58، السبورة...
    المدة الزمنية: ساعة.
    المستوى:السنة الأولى المتوسطة.
    سير الحصة

    الوضعيات
    ما يمكن أن يقترح من أنشطة التعلم
    أهداف التعلم
    التقويم المبدئي
    وضعية الوضعية البنائية الوضعية الختامية
    الانطلاق
    مراقبة العمال المنجزة في البيت.
    التمهيد للنص:
    قال عليه الصلاة و السلام:<< أكرموا أولادكم و أحسنوا آدابهم فإن أبناءكم هدية لكم>>. ما معنى هذا الكلام؟
    العرض: دعوة التلاميذ إلى فتح الكتاب.
    تعميق الفهم:
    قراءة نموذجية من الأستاذ.
    قراءة أحسن تلميذ ثم قراءات فردية للنص.
    التحليل و المناقشة:
    الوحدة الأولى: (من البيت الأول إلى البيت الرابع)
    إلى أين أرسل الكاتب ابنته الكبرى؟ ما الذي تتلقاه هناك؟
    بم شبه الشاعر ابنته و هي تناجي لوحها؟ ماذا يقصد بتناجي؟
    بم شبه الشاعر ابنته و هي في البيت؟ و في المكتب؟
    هل للأب ولد؟ ما الذي يدل على ذلك في القصيدة؟
    المفردة
    معناها
    توظيفها
    ناجى يناجي
    غيره سارَّه
    تحدث غليه
    سرا
    يا أيها الذين آمنوا إذا ناجيتم الرسول فقدموا بين نجواكم صدقة.


    الفكرة المقترحة:
    وصف الشاعر ابنته حين تلقيها العلم في المدرسة و أثناء
    عودتها إلى البيت بأناقتها و صوتها الجميل.
    الوحدة الثانية: (من البيت الخامس إلى البيت السادس)
    بم دعا الشاعر لابنته؟ في أي بيت؟ متى شبهها بقطاة؟
    ما البيت الذي يدل على إعجاب الشاعر بكتابة ابنته؟
    إلام توحي هذه المعاني: صوتها عصفور، هزار منشد،
    الزهرات، زهرتي، القطاه؟
    المفردة
    شرحها
    توظيفها
    الهزار (ج) هزارات
    طائر حسن الصوت
    كن هزارا في عشه يتغنى
    و مع الكبل لا يبلي الكبولا

    أن يعرض أعماله المنجزة في البيت.


    أن يعرض مكتسباته
    القبلية ليبني عليه معارفه الجديدة.


    أن يناقش النص و يحلله بالاعتماد على معارفه مستعملا الحجة والبرهان
    وصولا إلى استنتاج
    محتويات النص.


    أن يشرح المفردات و يعرف مدلولها في النص











    أن يشرح المفردات و يعرف مدلولها في النص

    تقديم العمل في ورقة
    تحضير لنص القصدية
    أنا وابنتي ليعتمد عليها
    في الحصة.

    استظهار مكتسباته
    و إضافتها إلى معارفه الجديدة ليركبها في سياق جديد.


    استخلاص عناصر الموضوع و أفكاره الأساسية.





    أن يتمكن من توظيف المفردات في تعابيره
    الإنشائية لثري رصيده بالتوظيف والاستعمال.




    الفكرة المقترحة:
    تضرع الشاعر إلى الله تعالى كي يحفظ ابنته من كل الشرور و الأعين الحاسدة.
    الوحدة الثالثة: (من البيت السابع إلى البيت التاسع)
    بم نصح الشاعر ابنته في هذا البيت؟ لماذا؟
    ما معنى اتعظي؟ من الوعظ وهو النصح الإرشاد.
    الفكرة المقترحة: إعجاب الشاعر بابنته و نصحه لها بالتسلح بالعلم و التحلي بمكارم الأخلاق.
    البناء الفني: يصف الشاعر ابنته مرة و يخبر عنها أخرى أين ظهر ذلك في النص؟
    شبه الشاعر صوت ابنته بصوت الطائر فيم هذا التشابه؟
    الشاعر ينقل لنا أخبارا، بم نسميه؟
    أسلوب الخبر: هو أسلوب تنقل بواسطته أخبار إلى السامع فتفيده بمعلومات. و قد نؤكد الخبر بأداة أو أكثر عند نقله إلى المتكلم لتقوية المعنى.
    و أرتني أحرفا بيضاء و قد سطرتها باعتناء و أناة.


    التطبيق: دعوة التلاميذ على حفظ النص. استنتاج المغزى منه










    أن يناقش الدرس
    و يستنتج المعطيات الأساسية للنص.











    القدرة على توظيفها
    في تعبيره توظيفا صحيحا.




























    الوحدة التعليمية:الأسرة و التربية.
    النشاط:مطالعة موجهة
    الموضوع:الأخت الكبرى.
    الكفاءة المستهدفة: - تحفيز المتعلم على
    المطالعة و الاستفادة منها و توظيفها في الحياة العملية.
    مؤشر الكفاءة:يدرك العلاقات التي تربط أفراد الأسرة.
    يحب و يتعاطف و يتعاون – يشعر بالانتماء العائلي.
    - يعرف الفقرة و يدرك وظيفتها
    – يستنبطها و يقف على أجزائها
    السند: نص الكتاب المقرر ص60، السبورة...
    المدة الزمنية: ساعة.
    المستوى:السنة الأولى المتوسطة.
    سير الحصة

    الوضعيات
    ما يمكن أن يقترح من أنشطة التعلم
    أهداف التعلم
    التقويم المبدئي
    وضعية الوضعية البنائية الوضعية الختامية
    الانطلاق
    التمهيد للنص:
    - من يعول الأسرة؟
    - من يخلفه أحيانا؟ كيف يجب أن يسيرها؟
    العرض:
    مراقبة أعمال التلاميذ المنجزة في البيت.
    تكليف التلاميذ بتقديم عروضهم المعَدَّة للحصة و مناقشتها.
    مناقشة الموضوع عن طريق أسئلة:
    - لماذا تعتبر هذه الأخت الكبرى أما ثانية؟
    - حرمت الأخت الكبرى من الثقافة المدرسية، و لكنها اكتسبت
    ثقافة أخرى في المنزل فماذا خسرت مع الأولى؟
    - و ماذا ربحت من الثانية؟
    - إن نجاح هذه الأخت الكبرى في مهمتها أكسبها مكانة في
    الأسرة فيم يظهر ذلك؟
    - ما معنى قول الكاتب؟ الرخيم، تدرج، زحفا، متصاغرة.

    الكلمة
    معناها
    توظيفها
    - الرخيم
    - دَرَجَ
    - زحف

    -يرخُم: لاَنَ و سهُلَ
    مشى أول ما يمشي.
    - دبَّ على مقعديه
    أو على ركبتيه.
    رخَّمت الأمُ صوتَها لصغيرها
    - دَرَجَ الصبيُّ خطواتٍ.
    - يزحف الطفل هاتفا بأبيه
    - يزحف الجيش نحو العدو

    العناصر المقترحة:
    * الأخت الكبرى بمثابة الأم.
    * ثقافة الأخت الكبرى في البيت بعد إخفاقها في دراستها.
    *نجاح الأخت الكبرى في مهمتها يكسبها مكانة في أسرتها.
    الفكرة العامة: نجاح الأخت الكبرى في تسيير شؤون الأسرة بعد
    إخفاقها في الدراسة.

    التطبيق:
    - أنشئ فقرة تعيد فيها بناء النص معتمدا على هذه العناصر.
    - حضر حصة تقنيات التعبير (الفقرة).






    -أن يوظف معارفه من خلال ما اكتسبه من خلال الدروس السابقة(علاقة الإنسان بأسرته...)
    -عرض عمله وتقييمه
    و تمكينه من إدراك أخطائه وتصحيحها.


    - أن يناقش النص
    و يحلله بالاعتماد على معارفه مستعملا الحجة والبرهان
    للوصول إلى المحتوى العام.

    أن يشرح المفردات و يعرف مدلولها في النص
    و يحسن استعمالها.







    تمكينه من إعادة بناء النص بالاعتماد على معطياته الأساسية.

    إعداده للحصة الموالية
    القدرة على ربط المكتسبات السابقة بالجديدة و تركيبها في سياق جديد.
    ( الأسرة )






    استخلاص عناصر الموضوع و أفكاره الأساسية من خلال المناقشة.


    توظيف المفردات
    في تعابيره الإنشائية.









    التوصل إلى تركيب النص بمراعاة عناصره الأساسية.



    الوحدة التعليمية الثانية:
    الأسرة و التربية.
    النشاط:تقنيات التعبير.
    الموضوع:الفقرة.
    الكفاءة المستهدفة: تمكين المتعلم من كتابة نصوص متنوعة بتجنيد عدد من المفردات و العبارات مع احترام قواعد اللغة.
    مؤشر الكفاءة: - أن يتعرف المتعلم على تقنية تركيب فقرة و كيفية تأليفها و يحترم معايير كتابتها.
    السند: نص الكتاب المقرر ص62، السبورة...
    المدة الزمنية: ساعة.
    المستوى:السنة الأولى المتوسطة.
    سير الحصة

    الوضعيات
    ما يمكن أن يقترح من أنشطة التعلم
    أهداف التعلم
    التقويم المبدئي
    وضعية الوضعية البنائية الوضعية الختامية
    الانطلاق
    التقديم للحصة:
    إذا كانت القصيدة تتألف من وحدات معنوية؛
    فممَّ يتألف النص النثري؟ - يتألف النص النثري من فقرات؟
    العرض: ستتعرف في هذه الحصة على الفقرة، فما الفِقْرَةُ
    (بكسر الفاء و تسكين القاف)؟
    - ارجع إلى النص السابق الأخت الكبرى، و اقرأ القسم الأولَ
    منه، من بدايته: << هي في العائلة أكثر من أخت كبرى...
    إلى قوله... و أم لأطفال>>.
    - مم تركب هذا القسم؟ تركب من جمل اسمية و أخرى فعلية
    - اذكر بعض هذه الجمل. <<هي...أكثرُ...>> <<إنها...
    لأم>>. << لا ينام الأطفال إلا على ذراعها>>.....
    - علام تعبر هذه الجملُ المجتمعة؟
    * تعبر هذه الجملة عن معنىً.
    * تعبر عن معانٍ لها ارتباط ببعضها.
    * تعبر عن فكرة معينة...
    - ما هي أول كلمة وردت في الجمل تدل على الأخت الكبرى
    * <<هي>>، إنها(يعني الأخت الكبرى)...
    - هل يمكن أن يمثل هذا القسمُ نصا كاملاً؟ ...
    - كيف يمكن أن تسميه؟ - نسميه الفِقْرَة.
    الاستنتاج:
    * الفِقْرَةً. و جمعها فِقَرات- بكسر الفاء وفتح القاف
    و فِقَْرَاتٌ – بكسر الفاء و تسكين القاف كما تجمع جمع تكسير<< فِقَر>> - بكسر الفاء و فتح القافٌ.
    و هي عند أهل اللغة الجملة من الكلام، كما تعني الجزءَ من موضوع النصِ.
    * تتركب الفقرة من عدة جمل محكمة التركيب، تتناول عادة فكرة واحدة، و غالبا ما تذكر الكلمة الرئيسية التي يجري الكلام حولها في الجملة الأولى.













    التطبيق:
    في القسم: اقرأ الفقرة الثانية و بين ما تعبر عنه.
    في البيت: اكتب فقرة تتحدث فيها عن نشاط أستاذك خلال
    حصة تعليمية في القسم.


    أن يميز المتعلم بين الوحدة المعنوية في القصيدة أو المقطوعة و الفِقرة في النص النثري.





    أن يأخذ الكلمة و يناقش و يستقصي و يبحث من خلال الملاحظة
    و التأمل للوصول إلى استخلاص المعطيات الأساسية. (كيف يألف فِقرة باحترام معايير كتابتها.













    أن يتمكن المتعلم من الوصول إلى تحقيق هدفه ( تأليف فِقرة)


    القدرة على إدراك الفرق ما في النثر و الشعر من مصطلحات و غيرها.
    كالمقطوعة، القصيدة، البيت،... الفِقرة...





    القدرة على تأليف فِقرة
    بناءً على ما توصل إليه من معارف
    و مكتسبات جديدة.
    (فِقرة ذات طابع
    إخباري).















    القدرة على تأليف فقرة
    إخبارية.





  2. #12
    عضو نشيط

    الحالة
    غير متصل
    تاريخ التسجيل
    Sep 2008
    المشاركات
    61
    الولاية
    48- غليزان | Relizane
    تم شكره
    1 مرّة

    افتراضي رد: الوحدة الأولى في اللغة الإنجليزية للسنة أولى متوسط

    حبي لكم ولك

  3. #13
    عضو نشيط

    الحالة
    غير متصل
    تاريخ التسجيل
    Sep 2008
    المشاركات
    61
    الولاية
    48- غليزان | Relizane
    تم شكره
    1 مرّة

    افتراضي رد: الوحدة الأولى في اللغة الإنجليزية للسنة أولى متوسط

    صبرينيالممممممممممممممممم ممممممممممممممممممممممممم مم

  4. #14
    الصورة الرمزية cilin
    عضو رآئع

    الحالة
    غير متصل
    تاريخ التسجيل
    Oct 2008
    المشاركات
    102
    الجنس
    انثى
    الولاية
    9- البليدة |Blida
    تم شكره
    1 مرّة

    افتراضي رد: الوحدة الأولى في اللغة الإنجليزية للسنة أولى متوسط

    اين رابط التحميل

  5. #15
    عضوية مجمدة بقرار اداري

    الحالة
    غير متصل
    تاريخ التسجيل
    Nov 2008
    المشاركات
    44
    الولاية
    -21سكيكدة | Skikda
    تم شكره
    1 مرّة

    افتراضي رد: الوحدة الأولى في اللغة الإنجليزية للسنة أولى متوسط

    اقتباس المشاركة الأصلية كتبت بواسطة أمين شاوي مشاهدة المشاركة
    لكل طلاب السنة الأولى متوسط
    ههههههههههههههههههههههههه هههههههه جزاكم الله خيرا والسلام عليكم

  6. #16
    عضوية مجمدة بقرار اداري

    الحالة
    غير متصل
    تاريخ التسجيل
    Nov 2008
    المشاركات
    44
    الولاية
    -21سكيكدة | Skikda
    تم شكره
    1 مرّة

    افتراضي رد: الوحدة الأولى في اللغة الإنجليزية للسنة أولى متوسط

    اقتباس المشاركة الأصلية كتبت بواسطة naruto_ozomaki مشاهدة المشاركة
    ههههههههههههههههههههههههه هههههههه جزاكم الله خيرا والسلام عليكم
    اكي السلام عليكم ورحمة الله وبركاته اشكون فيكم لي يشاهد مسلسل ناروتو اوزوماكي

  7. #17
    عضوية مجمدة بقرار اداري

    الحالة
    غير متصل
    تاريخ التسجيل
    Nov 2008
    المشاركات
    44
    الولاية
    -21سكيكدة | Skikda
    تم شكره
    1 مرّة

    افتراضي رد: الوحدة الأولى في اللغة الإنجليزية للسنة أولى متوسط

    اكي والسلام عليكم يا احباب الله تعالى

  8. #18
    عضو ثمين

    الحالة
    غير متصل
    تاريخ التسجيل
    Oct 2008
    المشاركات
    14
    الجنس
    انثى
    الولاية
    25- قسنطينة | Constantine

    افتراضي رد: الوحدة الأولى في اللغة الإنجليزية للسنة أولى متوسط

    where is it i didnt find any thing

  9. #19

    الحالة
    غير متصل
    تاريخ التسجيل
    Oct 2008
    المشاركات
    9
    الجنس
    ذكر
    الولاية
    48- غليزان | Relizane

    افتراضي رد: الوحدة الأولى في اللغة الإنجليزية للسنة أولى متوسط

    اقبلوا شكرنا على كل ما تقدمونه.

  10. #20
    الصورة الرمزية الجزائري المفتخر
    .: قلم ذهبي :.

    الحالة
    غير متصل
    تاريخ التسجيل
    Nov 2008
    المشاركات
    655
    الجنس
    ذكــر
    الولاية
    32- البيض | El - Bayadh
    تم شكره
    12 مرّة

    افتراضي رد: الوحدة الأولى في اللغة الإنجليزية للسنة أولى متوسط

    أين رابط التحميل

    اقتباس المشاركة الأصلية كتبت بواسطة naruto_ozomaki مشاهدة المشاركة
    اكي السلام عليكم ورحمة الله وبركاته اشكون فيكم لي يشاهد مسلسل ناروتو اوزوماكي
    أنا أشاهده
    التعديل الأخير تم بواسطة الجزائري المفتخر ; 28-Nov-2008 الساعة 07:09 PM سبب آخر: دمج تلقائي لـ منع تكرار الردود

 

 
صفحة 2 من 6 الأولىالأولى 123456 الأخيرةالأخيرة

الكلمات الدلالية لهذا الموضوع

ضوابط المشاركة

  • لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
  • لا تستطيع الرد على المواضيع
  • لا تستطيع إرفاق ملفات
  • لا تستطيع تعديل مشاركاتك
  •  
نتائج شهادة التعليم المتوسط 2014 نتائج شهادة البكالوريا 2014